• ОРКСЭ и ОДНКНР

Цель комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики": формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

- знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики; - формирование представлений о традиционных религиях в России, их истории, современном состоянии, значении для жизни человека, общества, народа, России;

- развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

- обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

- развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия;

- укрепление ценностно-смысловой, содержательной, методической преемственности между ступенями начального и основного общего образования.

Курс "Основы религиозных культур и светской этики" включает в себя 6 модулей:

Основы православной культуры;
    Основы исламской культуры;
    Основы буддийской культуры;
    Основы иудейской культуры;
    Основы мировых религиозных культур;
    Основы светской этики.

,Место учебного курса ОРКСЭ в программе духовно-нравственного воспитания, развития обучающихся

Духовно-нравственные качества человека будущего общества должны закладываться уже сегодня, именно на уроках ОРКСЭ, основанных на идеях добра, совести, справедливости, патриотизма, достоинства, уважения к человеку. Курс ОРКСЭ формирует обширную базу средств и возможностей для реализации духовно-нравственной программы развития обучающихся. Он разделен на шесть независимых, но единых по целям и задачам модулей, имеющих ряд общих положений: формирование уважительного и осознанного отношения к общественным и государственным ценностям, ценностям семьи и их структурным взаимосвязям. Например, в рамках модуля «Основы светской этики» обучающимся предлагается ознакомиться с этическими идеалами в развитии; общечеловеческими ценностями и понятиями морали и морального выбора, введением философских категорий добра и зла, добродетели и порока, свободы и необходимости.

С 14 февраля до 20 апреля 2024 года в лицее проводятся  мероприятия с участием третьеклассников и родителей с целью выбора модулей курса "Основы религиозных культур и светской этики": это были беседы и встречи родителей учащихся с учителями ОРКСЭ, администрацией школы.