• Методическая работа

Методические разработки открытых уроков

В феврале - марте 2024 года в МАОУ Лицей №3 прошла серия открытых уроков. Материалы этих уроков пополнили методическую копилку лицея.

Начальная школа

Горбунова Н.В. Урок музыки "«Детство так же невозможно без музыки, как невозможно без игры, без сказки» В. Сухомлинский." 2 класс Технологическая карта.

Горбунова Н.В. Урок музыки "«Детство так же невозможно без музыки, как невозможно без игры, без сказки» В. Сухомлинский." 2 класс Презентация к уроку

Иванова Н.Н.. Урок русского языка 1 класс Технологическая карта.

Сентябова П.М... Урок английскогоо языка 2 класс Технологическая карта.

Черных О.П.... Урок английскогоо языка 3 класс Технологическая карта.

Основная школа

Потапчук А.И.. Урок географии. "«Литосфера – твердая оболочка Земли" 5 класс Технологическая карта.

Тимофеева М.В.. Урок русского языка. "«Обобщение знаний об имени существительном»" 5 класс  Технологическая карта.

Пивоварова В.В.... Урок математики  6 класс "Вычитание рациональных чисел" Технологическая карта.

Черкасова А.А. Урок литературы. «Творчество требует смелости» (по рассказу А. Куприна «Тапёр») 6 класс  Технологическая карта.

Анчи А.И... Урок английскогоо языка 7 класс Технологическая карта.

Малеев О.Н. Урок информатики «Компьютерная графика. Операции редактирования графический объектов." 7 класс Технологическая карта.

Малеев О.Н. Урок информатики «Компьютерная графика. Операции редактирования графический объектов." 7 класс Раздаточный материал к уроку.

Магдеева  Е.С... Урок алгебры 9 класс Технологическая карта.

Средняя школа

Матюшкин Д.Р. Ширкина Н.В... Урок алгебры и начала математического анализа 10 класс Технологическая карта.

Лицее с 7 ноября по 15 декабря 2022 года прошли методические недели.

Педагоги лицея представили свой педагогический опыт. Формы демонстрации профессиональных достижений были выбраны самими учителями в виде: открытых уроков, мастерских, мастер-классов. Участие учителей в методической неделе составило 100 %. Следует  отметить, что в  течение  методических недель  педагогический  коллектив  имел  возможность побывать  на  различных  по  содержанию, теме, структуре  уроках. Все  учителя,проводившие  уроки (от  молодых  специалистов  до  учителей  со  стажем  работы более  25 лет)  показали  своё  профессиональное  мастерство, поделились опытом.

Открытые уроки и мастер-классы данные в лицее 3 в первое полугодие 2022-2023 учебного года Смотреть материал

Планы методической работы

План методической работы на 2022-2023 г.г. Смотреть

План методической работы на 2021-2022 гг. Смотреть

План методической работы на 2020-2021 гг Смотреть

План методической работы на 2019-2020 гг. смотреть

План методической работы на 2018-2019 гг. Смотреть

План работы методических кафедр МАОУ Лицей №3 на 2022-2023 гг., обеспечивающей сопровождение поэтапного перехода на обучение по ФГОС НОО и ООО   Смотреть

Приказ №306  от 20 сентября 2022 года "Об реализации системы наставничества педагогических работников в САОУ Лицее №3" Читать

Приказ об утверждении плана работы методических кафедр МАОУ Лицей №3 на 2022-2023 учебный год Смотреть

Молодые педагоги

План методического сопровождения профессиональной деятельности молодых педагогов и вновь прибывших учителей на 2021-2022 учебный год Смотреть

Учителя - молодые специалисты в 2022-2023 уч.году. Смотреть информацию

Методическое сопровождение молодых педагогов

Наставничество – универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. Программа наставничества – комплекс мероприятий и формирующих их действий, направленный на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

Нормативная база:

Федеральный уровень

1. Распоряжение Минпросвещения России от 25.12.2019 N Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися"
    2. Письмо Минпросвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ АЗ-1128/08 от 21.12.2021г
    3. Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников от 28.12.2021г

Региональный уровень

1. Региональная целевая модель наставничества Приказ Министерства образования Красноярского края от 30.11.2020 № 590-11-05.

1. Приказ об утверждении муниципальной дорожной карты наставничества.

Локальные акты МАОУ Лицей № 3, регламентирующие наставничество: