• Парта Героя

Навсегда с нами…

Некрасов Павел Павловивич

28.06.1998 – 16.06.2023 гг.
    выпускник МАОУ Лицей № 3 2016 г.

Участник СВО с января 2023 года, оператор дрона, служил в составе 1 Славянской бригады ДНР.
     16 июня 2023 года с сослуживцем из Донецка сопровождал выход штурмовой группы. Ракета ВСУ была направлена на автомобиль, в котором находился Павел Павлович Некрасов.
    Закрыл собой сослуживца, которого нашли живым. Павел скончался на месте.
    26.06.2023 года похоронен с воинскими почестями на Шинном кладбище г. Красноярска в воинском секторе № 152.
    Награжден орденом Мужества посмертно.

Павел учился в МАОУ Лицей №3 с первого класса, был ударником. Острый интерес проявлял к точным наукам. Участвовал в олимпиадах по математике и физике разного уровня, занимал призовые места. У Паши была хорошая память, логическое мышление.

Принимал активное участие в классных и лицейских мероприятиях. Любил спорт, неоднократно защищал честь лицея в спортивных соревнованиях района, города и края. В свободное время  занимался в детской спортивной школе – волейболом.
    В классе было много друзей. Пользовался у одноклассников уважением и авторитетом. Спокойный, уравновешенный, вежливый, пунктуальный, аккуратный. Всегда был готов прийти на помощь одноклассникам в учебе. С учителями всегда был вежлив.

После окончания школы мечтал поступить в военное училище в город Санкт-Петербург, но по состоянию здоровья это сделать не удалось. Поступил в СибГАУ, но военная служба продолжала интересовать его. Павел прервал свою учебу, пошёл в армию и отслужил. Поступил на заочное отделение в авиационный институт и устроился на работу.

Когда началась специальная военная операция, получил повестку из военкомата и пошел служить.  Был внимательным и заботливым к своим сослуживцам. Самостоятельно приобрел и освоил квадрокоптер.

Выполняя последнее задание, закрыл своим теплом сослуживца. Погиб. Посмертно награжден орденом мужества.

Из воспоминаний классного руководителя –
    Натальи Павловны Гочачко.