Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности,

целостности и доступности информации.
    На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа,

которые должна обеспечивать информационная безопасность:
    - целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации,

а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
    - конфиденциальность информации;
    - доступность информации для всех авторизованных пользователей.
    Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий
     Установлен контроль за электронной почтой
    Установлены соответствующие пароли на персональные ЭВМ
    Использованы контент-фильтры для фильтрации сайтов по их содержимому

Цифровая приватность

Банковский код

Осторожно - СМС-мошенники

СТОП СПАМ!

Список безопасных сайтов

Федеральные образовательные ресурсы

Раздел содержит перечень сайтов федеральных органов управления образованием, учреждений образования федерального уровня, информационных сайтов федеральных программ и проектов, перечень федеральных информационно-образовательных порталов, а также описания новейших систем доступа к образовательным ресурсам сети Интернет, создаваемых на государственном уровне в рамках Федеральной целевой программы развития образования.

Федеральные органы управления образованием

Подраздел содержит ресурсы, публикуемые в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации, федеральными службами и агентствами, а также подведомственными им организациями, работающими в сфере образования на федеральном уровне. Наряду с официальными сайтами органов управления образованием, представлены сайты, на которых можно получить информацию об отдельных направлениях развития сферы образования, о реализуемых программах и проектах общероссийского масштаба, о ходе и результатах отраслевых программ и научно-исследовательских работ, нацеленных на повышение эффективности российской системы образования. Ресурсы подраздела предназначены для администрации, методистов и учителей образовательных учреждений.

Какие же опасности ждут детей в сети Интернет?

О безопасности детей в онлайн-среде!

Памятка для родителей об информационной безопасности детей
    Родительский контроль. Безопасно и просто.
    Медиабезопасность. Советы родителям.
    Виды информации, наносящие вред здоровью и развитию детей.
    Ребенок за компьютером. Хорошо это или плохо?

Основные опасности в Интернете для детей и подростков следующие:

• Кибербуллинг (интернет-травля).
    • Использование Интернета для манипуляции сознанием детей и подростков (пропаганда экстремистского, антисоциального поведения, суицидов, вовлечение в опасные игры).
    • "Незнакомый друг" в социальных сетях.
    • Кибермошенничество.
    • Безопасность доступа в Сеть и кража личных данных техническими средствами.
    • Незаконный сбор персональных данных несовершеннолетних и (или) распространение их в открытом доступе.
    • Просмотр сайтов для взрослых.

Рекомендации педагогам

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 No 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

• Рабочая программа основной школы
    • Внеурочная